Шаг 2. Добавляем гаджеты

Справочная информация:
Гаджет - обобщённое понятие многофункциональных миниатюрных технических средств и программ. К гаджетам относятся небольшие программки (утилиты), расширяющие функционал базовой системы, а также МР3-плееры, мобильные телефоны и др.

Виджет - это компоненты базовой среды, которые непосредственно видны на экране. К виджетам относятся экранные кнопки, панельки, меню и др.



Как добавить гаджеты в блог

Я рекомендую в блоге установить следующие гаджеты:  
  • Заголовок. 
  • Архив блога – здесь накапливаются ссылки всех Ваших сообщений с начала ведения блока, ссылки будут появляться автоматически, после публикации Вашего сообщения. При этом ссылки автоматически группируются по месяцу и году публикации. 
  • Ярлыки – здесь также автоматически накапливаются ссылки на Ваши сообщения на блоге, но группируются они по тематики сообщений. 
  • Страницы – этот гаджет позволяет использовать в блоге несколько страниц. Конечно, можно использовать только главную страничку, поэтому процесс создания страниц описан в разделе «Дополнительные возможности». 
Добавьте гаджет ярлыки, для этого кликнете по «Добавить гаджет» в разделе "Дизайн". 
Переходим к выбору гаджета:
  

Показать – лучше оставить «Все ярлыки». 
Сортировка пока блог молодой и сообщений мало, лучше оставить вариант «В 
алфавитном порядке», позднее сортировку можно будет изменить. 
Показ – если рубрик  будет мало, то список. Можно будет изменить, когда рубрик станет 
много. Если хотите видеть, сколько сообщений в рубрике – установите соответствующий 
флажок. 
Кликнете по кнопке «Сохранить». 
Аналогично добавьте гаджет «Страницы». 
Если в списке Гаджетов будет сказано, что гаджет «Уже добавлен», значит, этот гаджет присутствует в выбранном Вами шаблоне. 


Как установить  гаджет в блог, если знаешь код?

Допустим, что Вам приглянулся гаджет переводчик Google. (Ознакомиться с некоторыми образовательными гаджетами Вы можете здесь). Попробуем установить этот гаджет.
Прежде, чем установить гаджет на блог, у нас есть возможность изменить его внешний вид и настройки.
- установим заголовок (например, "переводчик");
- изменим ширину и высоту гаджета;
- установим рамку (я выбираю рамку светло-сиреневого цвета);
- язык оригинала (например, английский);
- язык перевода (например, русский);
- язык гаджета (например, русский).

Встраиваем гаджет 
Изменили настройки по своему усмотрению и теперь надо добавить гаджет на блог. Для этого нажимаем на кнопку "Получить код", и копируем полученный код. Далее, в своем блоге нажимаем на кнопку "Дизайн" и на открывшийся странице "Элементы страницы" справа на макете блога нажимаем "Добавить гаджет". Среди списка открывшихся гаджетов, выберите гаджет "HTML/JavaScript " и вставьте копируемый код в поле "Содержание". И нажмите "Сохранить".
Теперь, на боковой панели блога сверху появится новый гаджет. В настройках блога на вкладке "Элементы страницы" Вы можете перетащить новый гаджет в то место, где он должен располагаться.
(по материалам блога Марины Курвитс)


Комментариев нет:

Отправить комментарий